Wir stellen uns vor

Mit der Zeit werden Sie viele unserer Mitarbeiter persönlich kennen lernen und wir alle sind stets bemüht, eine freundliche und angenehme Atmosphäre für Sie zu schaffen. Damit Sie den neuen Gesichtern auch Namen und Positionen zuordnen können, möchten wir Ihnen hier einen Überblick über das Leitungsteam sowie Ihre Ansprechpartner im Aurelius-Hof Mainhausen geben.


COACHING TEAM

Anja Kaiser

Geschäftsführerin

E-Mail:

anja.kaiser@aurelius-hof.de

Geschäftsführerin
Als Inhaberin des Aurelius-Hof Mainhausen bin ich für den Gesamterfolg des Aurelius-Hof Mainhausen verantwortlich. Ich lebe gemeinsam mit meinem Team die tägliche Umsetzung unserer Philosophie in allen Fachbereichen des Aurelius-Hofes.



Anne-Kathrin Haas

Assistentin der Geschäftsführung

E-Mail:

anne.haas@aurelius-hof.de

Geschäftsführung
Ist Schnittstelle zwischen allen Bereichen des Unternehmens und der Geschäftsführung, sowie für das Projektmanagement verantwortlich.



Sandra Kobilanski

Heimleitung

E-Mail:

sandra.kobilanski@aurelius-hof.de

Sandra Schneider

Heimleitung & Qualitätsbeauftragte

E-Mail:

sandra.schneider@aurelius-hof.de

Heimleitung

Ist für die Sicherung einer qualifizierten Versorgung unserer Bewohner verantwortlich. Bei der Heimleitung laufen alle Fäden zusammen: Pflege, Therapie und Betreuung sowie die Fachbereiche Verwaltung und Hauswirtschaft. Unterstützt werden sie von Tina Leube.


Tina Leube

Assistenz der Heimleitung / Bewohnerverwaltung

E-Mail:

tina.leube@aurelius-hof.de




Nicole Ott

Qualitätsmanagerin

E-Mail:

nicole.ott@aurelius-hof.de

Qualitätsmanagerin
Sie leitet den Bereich Qualitätsmanagement. Hier fließen die Fäden von Qualitätssicherung und Qualitätsweiterentwicklung/ Projektmanagement im Aurelius-Hof zusammen. Zusätzlich ist Frau Ott
Hauptansprechpartner in dem Bereich Ausbildung.



FACHTEAM: PFLEGE


Christina Winter

Bereichsleitung Grasbrücke

E-Mail:

christina.winter@aurelius-hof.de

Wohnbereichsleitung
Unsere Bereichsleitungen teilen sich im Alltagsgeschehen die Koordination der pflegerischen Versorgung und sorgen für das persönliches Wohlbefinden aller Bewohner. Sie sind Ansprechpartner zu allen Fragen rund um die Pflegeleistungen sowie die medizinische Versorgung, die täglich erbracht werden. Wünsche, Anregungen oder Verbesserungs-vorschläge hierzu nehmen die Bereichsleitungen gerne an.



Simone Tax

Bereichsleitung Seeblick  

und Fachkraft für Kinästhetik 

E-Mail:

simone.tax@aurelius-hof.de

 

Ramona Pranghofer

stellv. Bereichsleitung Seeblick   

 

 

Wohnbereichsleitung
Unsere Bereichsleitungen teilen sich im Alltagsgeschehen die Koordination der pflegerischen Versorgung und sorgen für das persönliches Wohlbefinden aller Bewohner. Sie sind Ansprechpartner zu allen Fragen rund um die Pflegeleistungen sowie die medizinische Versorgung, die täglich erbracht werden. Wünsche, Anregungen oder Verbesserungs-vorschläge hierzu nehmen die Bereichsleitungen gerne an.



Tina Regenhardt

Bereichsleitung Mainaue 

E-Mail:

tina.regenhardt@aurelius-hof.de

Ivana Rudic

stellv. Bereichsleitung Mainaue

E-Mail:

ivana.rudic@aurelius-hof.de

 

 

Wohnbereichsleitung
Unsere Bereichsleitungen teilen sich im Alltagsgeschehen die Koordination der pflegerischen Versorgung und sorgen für das persönliches Wohlbefinden aller Bewohner. Sie sind Ansprechpartner zu allen Fragen rund um die Pflegeleistungen sowie die medizinische Versorgung, die täglich erbracht werden. Wünsche, Anregungen oder Verbesserungs-vorschläge hierzu nehmen die Bereichsleitungen gerne an.



Heike Brill-Zange

Bereichsleitung Sonnenhügel

und Fachkraft für Medikamenten-Versorgung

im gesamten Aurelius-Hof

E-Mail:

heike.brill-zange@aurelius-hof.de

Sigrid Ostheimer

stellv. Bereichsleitung Sonnenhügel

Wohnbereichsleitung
Unsere Bereichsleitungen teilen sich im Alltagsgeschehen die Koordination der pflegerischen Versorgung und sorgen für das persönliches Wohlbefinden aller Bewohner. Sie sind Ansprechpartner zu allen Fragen rund um die Pflegeleistungen sowie die medizinische Versorgung, die täglich erbracht werden. Wünsche, Anregungen oder Verbesserungs-vorschläge hierzu nehmen die Bereichsleitungen gerne an.



Aleksandra Potrykus

Leitung Nachtwache

E-Mail:

aleksandra.potrikus@aurelius-hof.de

Nachtwache

Sie ist Ihr Ansprechpartner zu allen Fragen rund um die nächtliche Versorgung im Pflegedienst.



Eva Sona

Qualitätsmanagement

E-Mail:

eva.sona@aurelius-hof.de

Petra del Duca

Qualitätsmanagement

E-Mail:

petra.del-duca@aurelius-hof.de

 

 

 

Kerstin Dern

Qualitätsmanagement

Fachkraft für Palliativversorgung

E-Mail:

kerstin.dern@aurelius-hof.de

Qualitätsmanagement

Das Qualitätsmanagement ist zuständig für die Überprüfung aller Qualitätsstandards gemäß dem Pflegequalitätssicherungsgesetz und arbeitet zusätzlich beständig an der Qualitätsweiterentwicklung in allen Fachbereichen.

 

 

 

 



Cindy Michallik

Inkontinenzbeauftragte

E-Mail:

cindy.michallik@aurelius-hof.de

 

 

Inkontinenzbeauftragte
Sie ist zuständig für die Inkontinenzversorgung der Bewohner und prüft regelmäßig ob die Versorgung mit Inkontinenzmaterial angemessen ist.



BIOGRAPHIE-ARBEIT

Cindy Michallik

Seeblick

Grit Schmidt

Mainaue

Anna Del-Duca-Platzek

Sonnenhügel

Lisa Strauch

Grasbrücke

Sie sind verantwortlich für die Erhebung der biographischen Daten sowie die Umsetzung in ihrem Tagesablauf im Aurelius-Hof. Ihre Lebensgeschichte zu kennen, erleichtert uns die Erarbeitung ihres Therapie- und Tagesplanes.

 



FACHTEAM: THERAPIE UND BETREUUNG

Mitarbeiter der Ergotherapie sind Ihre Ansprechpartner rund um Bewegungstraining, Fitness, Entspannung und Gymnastik. Der Fitnessraum- und Sinnesraum steht allen Bewohnern zur Verfügung und wird täglich betreut. Des Weiteren wird Therapie im Zimmer durchgeführt.

Das Betreuungsteam ist des weiteren für die gesamte Tagesstruktur der Bewohner mit gerontopsychiatrischen Erkrankungen zuständig.
Diese finden in der Grasbrücke, dem Rosengarten, der Seerosenstube, in der Pflegeoase und im Auenland statt.

 

Melanie Prinz

Leitung Ergotherapie

E-Mail:

melanie.prinz@aurelius-hof.de

Lisa Baumbach

stellv. Leitung Ergotherapie

 

Norina Fenchel

Leitung Geronto

E-Mail:

norina.fenchel@aurelius-hof.de

 

 

 



FACHTEAM: VERWALTUNG

Kathrin Rollmann

Verwaltungsleitung

E-Mail: 

kathrin.rollmann@aurelius-hof.de

Frau Rollmann leitet den Verwaltungsbereich und zusätzlich verantwortet sie unseren Sozialdienstbereich.


Die Mitarbeiter an der Rezeption stehen allen Bewohnern und Besuchern für alle Fragen, Wünsche oder Anregungen zur Verfügung. Taschengeldausgabe, Telefondienst, Postbearbeitung und jegliche organisatorische Serviceleistungen gehören zum Aufgabengebiet dieser Mitarbeiter. In allen Fragen rund um die Personalverwaltung ist Frau Saroukh ihr Hauptansprechpartner.


Inga Saroukh

Rezeption / Personalmanagement

E-Mail:

inga.saroukh@aurelius-hof.de


Katarina Predehl

Personalmanagement / Marketing

E-Mail:

katarina.predehl@aurelius-hof.de


Daniela Reichenbach

Verwaltung / Rechnungswesen

E-Mail:

daniela.reichenbach@aurelius-hof.de


Tina Leube

Bewohnerverwaltung /              Assistenz der Heimleitung

E-Mail:

tina.leube@aurelius-hof.de


Jutta May

Rezeption / Verwaltung

E-Mail:

rezeption@aurelius-hof.de


Inga Hohley

Rezeption / Verwaltung

E-Mail:

rezeption@aurelius-hof.de



Sabine Koppenhöfer

Finanzbuchhaltung / Zahlungsverkehr

E-Mail:

sabine.koppenhoefer@aurelius-hof.de



Daniela Neunherz

Personaleinsatzplanung

E-Mail:

daniela.neunherz@aurelius-hof.de



FACHTEAM: KÜCHE

Sergej Zitlau

Küchenleitung

E-Mail:

kuechenleitung@aurelius-hof.de

 


Johannes Moser

stellv. Küchenleitung

E-Mail:

kuechenleitung@aurelius-hof.de

 

Küche

Unser Küchenteam hält eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung für Sie bereit. Anregungen und Wünsche, die die Zubereitung Ihrer Speisen betreffen, berücksichtigt Sergej Zitlau und sein Team gerne. Das Speiseangebot können Sie den Aushängen und auch unserer Facebook-Seite entnehmen. In Vertretung ist Ihr Ansprechpartner Herr Johannes Moser

 

 

 




SERVICE / MÜHLENCAFE´

Anke Schmitz

Leitung Mühlencafé

E-Mail:

muehlencafe@aurelius-hof.de

 

Mühlencafé

Anke Schmitz leitet das Mühlen-Café und ist mit ihrem Team stets um à la  Carte und die gastronomische Versorgung im Mühlencafé verantwortlich.

 

 




FACHTEAM: HAUSTECHNIK

Dennis Kobilanski

Leitung Haustechnik

E-Mail:

haustechnik@aurelius-hof.de

Haustechnik

Für die Außenanlage sowie für alle technischen Belange im Haus sind unsere Haustechniker zuständig. Geleitet wird das Team von Dennis Kobilanski. Sie sind beim Einzug und bei kleinen Veränderungen, Reparaturen in den Zimmern behilflich sowie für die Inventarisierung Ihrer privaten Elektroartikel.





Hier können Sie das Dokument "Wir stellen uns vor" herunterladen.

Download
3.4.8-Wir stellen uns vor_11.2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 3.2 MB

Hier können Sie das Dokument "Externe Mitarbeiter" herunterladen.

Download
Externe Mitarbeiter_5.2016.pdf
Adobe Acrobat Dokument 324.1 KB

Sie sind neugierig geworden? Dann lernen Sie den Aurelius-Hof doch einfach unverbindlich persönlich kennen.
Bei einem Besuch erfahren Sie alles über unser Haus und können gezielt Fragen stellen. So erhalten Sie Antworten aus erster Hand. Aber am wichtigsten ist: Sie entwickeln selbst ein Gefühl für die besondere Atmosphäre dieses unvergleichlichen Hauses.

Vereinbaren Sie einfach gleich jetzt einen Termin. Wir freuen uns auf Sie!

Info-Telefon: 06182  788 - 0